Компания Growth Technology, один из признанных во всем мире экспертов в области создания фокусных удобрений для орхидей, дала свои рекомендации относительно правильной пересадки этих удивительных растений. 

Как понять, что орхидею пора пересаживать?

Типичный пример того, как выглядит орхидея, которая уже нуждается в пересадке в горшок большего размера, вы можете на рисунке ниже.

Обратите внимание, что орхидею можно пересаживать и во время цветения. Иногда это может даже продлить его сроки. Но есть одна тонкость: перед пересадкой необходимо на 2 см укоротить все цветоносы, чтобы растение быстрее нарастило корневую массу и дало больше доковых цветоносов.

Выбор горшка и субстрата.

Горшок должен быть немного больше чем предыдущий и иметь прозрачные стенки, так как для правильного развития корневой системы орхидеям необходимо проникновение солнечных лучей.

Используйте субстрат на основе коры или кокосового волокна средних размеров. НИКОГДА не используйте компост или торф!

Порядок пересадки.

1. Освобождаем корневую систему: осторожно сжимаем куст над поверхностью грунта, переворачиваем емкость и вынимаем ком.

2. Аккуратно достаем всю старую кору и распрямляем корни.

3. Промываем в теплой воде.

4. Орхидея после ополаскивания.

5. Отрезаем мертвые или поврежденные корни и отмершие стебли стерильным ножом или ножницами.

6. В горшок, немного больший по размеру, чем предыдущий, помещаем на дно немного нового субстрата. Если удалили много корней, можно использовать горшок того же размера.

7. Опускаем корни в горшок, держа орхидею по центру, постепенно добавляя субстрат по мере распределения корней. Немного уплотняем субстрат, чтобы заполнить все пространство вокруг корней.

8. Необходимо убедиться, что орхидея надежно держится в горшке. Для этого несильно встряхиваем горшок, придерживая орхидею и добавляя еще коры, если это необходимо.

После пересадки.

Растению необходимы несколько дней покоя, после чего можно возобновить полив в обычном режиме. После пересадки можно лишь опрыскать листья, корни и поверхность субстрата водой или спреем Orchid Myst от Growth Technology.

     

Первые несколько дней после пересадки держим орхидею в прохладном месте и защищаем от прямых солнечных лучей и избыточного света. Можно опрыскивать листву.

Подкармливать можно не ранее, чем через 2-3 недели после пересадки.

 

Материал подготовлен с ипользование официальных источников компании Growth Technology.